понедельник, 7 марта 2016 г.

Сегодня - первый день масленицы!



В 2016 году начало Масленицы выпадает на 7 марта, окончание – на 13 марта. На следующий день наступает Великий пост, который длится 40 дней.
В народном календаре Масленица символизирует окончание зимы и наступление весны, является аналогом европейского карнавала. Главные традиционные атрибуты народного празднования – чучело Масленицы, катание на санях, гулянья и другие забавы. В России в масленичную неделю обязательно пекли блины и лепешки.
Масленичная неделя делится на два периода: Узкую масленицу (с понедельника по среду) и Широкую масленицу (четверг-воскресенье). В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются, и начинается широкое празднование. Каждый день Масленицы имеет свое название.
Понедельник – "встреча"
Утром свекор со свекровью отправляли невестку к родителям, а вечером сами приходили к сватам в гости, где обговаривали, как будут праздновать Масленицу. В этот день начинали печь блины. Первый – отдавали бедным на помин усопших.
В понедельник же из старой одежды, соломы и других подручных материалов изготавливали чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили потом в санях по улицам.
Вторник – "заигрыши"
В этот день организовывали смотрины, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.
Среда – "лакомка"
Другое название – "полес" или "скоромная среда". В этот день зять приходит к теще на блины, которые она сама готовила. Хозяйка должна была продемонстрировать расположение к мужу дочери. Также приглашались и другие гости.
Четверг – "разгул"
Начинается Широкая масленица. В старину устраивались катания на лошадях, кулачные бои, другие соревнования, которые обязательно заканчивались пирушками.
Главное событие масленичного четверга – взятие снежного городка. Также разводились большие костры и устраивались ритуальные прыжки через огонь. В некоторых селениях устраивались колядки, по окончании которых колядовщикам давали деньги и угощали их вином.
Пятница – тещины вечерки
В пятницу с ответным визитом в гости к зятю приходит теща. Блины в этот день пекла дочь – жена зятя. Теща могла прийти в гости с родственниками и подругами, которым теперь уже зять должен продемонстрировать свое расположение.
Суббота – "золовкины посиделки"
Недавно вышедшие замуж женщины приглашали к себе в гости золовок. Невестка обязательно должна была подарить сестре мужа подарок.
Церковь в этот день совершает празднование Собора всех преподобных отцов.
Воскресенье – "проводы"
Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье: люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером поминали усопших.
Обязательным ритуалом были проводы Масленицы – сожжение и похороны чучела Масленицы.
Девчонки и мальчишки, испеките блины и угостите своих родных, а особенно маму на 8 марта!

Некоторые из рецептов блинов:

Блины обыкновенные

Мука 2,5 стакана Яйца 4-5 шт. Сахар 100 г. Масло 200 г. Молоко 3-4 стакана
Для обыкновенных, тонких блинчиков тесто готовят из муки, молока, яиц и соли.
Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко.
Следом добавляют соль и растопленное, разогретое сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!). В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков.
Блинчики выпекаются на смазанных маслом раскаленных сковородках.

Блинчики быстрые

мука – 500 г вода – 2 – 3 стакана яйца – 2 – 4 шт. сахар-песок – 1 ст. ложка соль – 0,5 ч. ложки пищевая сода – 0,5 ч. ложки лимонная кислота – 0,5 ч. ложки
Способ приготовления:
В 3-х стаканах теплой воды размешать яйца, добавить соль, сахар, всыпать муку и тщательно перемешать, чтобы в массе не осталось комочков. Лимонную кислоту и пищевую соду развести в теплой воде, влить в подготовленное тесто, размешать и сразу начинать выпекать блинчики.
Подают блинчики горячими, полив растопленным сливочным маслом или сметаной, также можно подавать с любой начинкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий