Проект "ТЕХНО-СИЛА"

Проект "ТЕХНО - сила"


Поддержка проекта осуществлена на средства, предоставленные Компанией «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города». 


Отзыв о работе лаборатории технического моделирования «ТЕХНО-сила»

      Я всегда с удовольствием посещаю мероприятия, которые проводит наша Новосергиевская школа №3. Они всегда интересные и современные, учителя и администрация школы умеет находить новые формы, новые методы их проведения.
    Проект по созданию лаборатории технического моделирования «ТЕХНО-сила» я подержал от всей души, потому что считаю очень важным именно в школе начинать развивать технические способности детей. Важно не просто хорошо изучить тот или иной школьный предмет, важно понимать где полученные знания пригодятся в жизни. Эти знания помогут детям сориентироваться в мире профессий, помогут выбрать своё профессиональное направление.
     На образовательных мероприятиях, которые я смог посетить, я понял, что современные  школьники у нас в России прекрасные. Я увидел, что они могут мыслить, конструировать, не бросать начатое дело, а доводить его до конца, прикладывая труд, сообразительность, упорство, смекалку. Молодёжь нужно развивать, поддерживать, помогать. Именно для поддержки увлекающейся, талантливой молодёжи и создан этот проект, я его всей душой поддерживаю.  Хорошо, что рядом с нашими детьми хорошие и знающие своё дело учителя, которые не боятся пробовать новые формы работы с детьми. Отрадно, что компания Газпром поддерживает и финансирует такие замечательные проекты.

Козицин Алексей Георгиевич,   папа учеников 6а и 9а класса.

Физика рядом с папой.



17 июня  проведено очень интересное мероприятие «Физика и техника рядом с папой» в рамках социального  грантового проекта «ТЕХНО-сила».
На этом мероприятии были дети, представившие свои технические модели на выставку-конкурс «Физика, рядом с папой» вместе со своими папами, братьями, дедушками, которые помогали им в изготовлении технических моделей
Поздравить участников мероприятия пришли заместитель главы Новосергиевского района по социальным вопросам Плужнова Лариса Анатольевна, заместитель начальника районного отдела образования Хайбулина Ольга Константиновна,  директор нашей школы Подшивалова Наталья Павловна, коммерческий директор Новосергиевского механического завода Козицин Алексей Георгиевич, выпускница нашей школы, а в этом году выпускница МГУ имени М.В. Ломоносова, магистр физики Белоусова Анна.
Участники мероприятия очень заинтересовались моделями представленными на выставке, обменивались опытом, спрашивали совета. Проектная группа из учителей и старшеклассников школы помогали участникам познакомиться с работами в действии.
Торжественно прошла церемония награждения участников выставки и волонтёров проектной группы.
На мероприятии были так же представлены работы старшеклассников Телегина Александра «Компрессор» и  Жабина Никиты «Датчик освещённости».  Никита сделал свою модель использовав уже новый конструктор по электронике «Матрёшка», полученный на средства выделенные на реализацию  проекта «ТЕХНО-сила».
Большой интерес у всех собравшихся вызвала работа в конструкторских мини-группах с новым электронным конструктором «Знаток», тоже полученным по проекту.
Музыкальное сопровождение мероприятие подготовил Григорьев В.В. со своими вокалистами.
По-моему наше мероприятие понравилось и детям, и взрослым.
Поддержка проекта осуществлена на средства, предоставленные Компанией «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города».  

ФИЗИКА МАЛЫШАМ

14 июня в нашей школе для учеников нашей школы, для дошкольников, для воспитанников лагеря дневного пребывания "Солнышко" было проведено мероприятие "Физика малышам". 
Проводили это мероприятие я и мои кружковцы - Телегин Александр, Агафонов Илья, Жабин Никита и Козицин Георгий. Сначала мы планировали провести мероприятие в 2 потока, а значит провести путешествие в мир физики и техники для 30-40 ребят. Но желающих посетить мероприятие оказалось на много больше. В итоге в путешествие мы "отравлялись" 4 раза и смогли осчастливить около 100 детей.
 А в путешествии в мир физики и техники ребят ожидали физические загадки, самостоятельная  работа по сборке электросхем, знакомство с техническими приборами и их устройством. Всё было интересно! Но больше всего детей привлекло знакомство с самодельными приборами и игрушками, их принципом работы и устройством. Мастера изготовившие игрушки и приборы поделились своим мастерством и знаниями в технике. 
Путешествие понравилось ребятам, уходить из нашей лаборатории "ТЕХНО- СИЛА" никто не хотел!










Практические исследования


13 июня для физиков объединения "Техно-сила" произошло радостное событие. Мы получили 3 замечательных конструктора  "Матрёшка" по электронике. Эти конструкторы достаточно высокого уровня сложности. На коробке написано: "Для мужиков от 14 лет". Мои талантливые физики собрались на семинар-практикум и разбирались с этим новым для себя богатством.  В нём находится самая распространённуая платформа Arduino Uno, набор радиодеталей, провода, макетная плата. Возникло много интересных идей. Попробуем их осуществить!

Любознательные ребята, а также их  талантливые родители! 

Приглашаем Вас принять участие в школьной выставке технических работ
 «Физика  рядом с папой»
в рамках реализации грантового проекта «Техно-сила»!

Откройте свои инженерно-конструкторские  способности, продемонстрируйте свои таланты, научно-техническое творчество  и нестандартное  мышление.   Сконструируйте технические макеты  фонтанов, замков, транспорта и многое-многое другое!  Заставьте  всё это двигаться, пусть они светятся и удивляют всех!Размер работ и техника исполнения любая.  
К  участию к выставке приглашаем учеников и родителей 1- 4 классов. Для участия необходимо предоставить свои работы не позднее 20 апреля Мы ждём Ваши оригинальные  работы и неожиданные идеи!
Проектная группа «Техно-силы»




Физики на районной научно практической конференции
Я всегда очень жду районную научно практическую конференцию. Некоторые считают, что НПК уже не очень интересна и необходима. Я с этим несогласна и постоянно с удовольствием готовлю ребят, любящих физику, к конференции. На мой взгляд, проекты и исследовательские работы, выполненные и публично представленные ребятами, дают им возможность проявить и представить себя через свой проект или через свою работу. Это очень важно для них, так как есть возможность заявить о себе, о своих способностях и умениях, есть возможность получить опыт публичного выступления перед профессиональными физиками и другими ребятами, увлекающимися физикой. 



29 марта состоялась районная научно практическая конференция. Секция физики была представлена  интересными работами, выполненными учениками школ района. 6 из них представляли мои ученики (5 проектов и 1 исследовательская работа). А ещё 1 работу - проект "Физика малышам" - мы представили на секции внеурочная деятельность. Все ребята в итоге стали призёрами и победителями. Поздравляю наших физиков с прекрасным результатом! Вот их имена: Жабин Никита 10 класс (проект "Цветомузыкальная установка") - 1 место, Телегин Александр 9а класс (проект "Пескоструйная установка") - 1 место, Агафонов Илья - 8а класс (проект "Двигатель Стирлинга") - 1 место, Арбузов Сергей 7а класс (исследовательская работа "Портативная лаборатория "Архимед" и моя школа") - 2 место, Зорин Никита 9а класс (социальный проект "Физика малышам") - 2 место, Кодякова Валентина 7а класс (социальный проект "Осторожно, гололёд!") - 2 место, Ананьева Мария - 7б класс (проект "Учебная модель для уроков физики «Последовательное и параллельное соединение проводников») - 2 место! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Да здравствует ФИЗИКА!!!

Проект "ТЕХНО сила"




21 марта в «Газпромнефть-Оренбурге» наградили победителей V грантового конкурса, организованного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Наша проект "ТЕХНО - сила" стал победителем этого конкурса в 2017 году. Очень хочется, чтобы этот проект был удачно реализован, и всё задумано получилось!



Ура, мы выиграли грант! 

"В «Газпромнефть-Оренбурге» подвели итоги V грантового конкурса, организованного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
Грантовый комитет, в который вошли представители «Газпром нефти», правительства Оренбургской области, администраций муниципалитетов, общественных организаций и СМИ, рассмотрел 113 конкурсных проектов. Оценивались креативность и новизна инициатив, нацеленность на практическое решение проблем, вовлеченность местного сообщества в реализацию проекта, а также ожидаемый социальный эффект.
В число лучших по решению комитета вошли 29 инициатив, на реализацию которых в 2017 году компания направит более 7 млн рублей. (Минимальная сумма гранта составляет 100 тысяч рублей, максимальная – 400 тысяч рублей).
 Среди 29 победителей и наш проект "ТЕХНО- сила". Ура!!!!

Впереди много интересной и важной работы.

День науки в школе и Техническая конференция



10 марта в нашей школе прошёл День науки. В рамках этого дня работали 4 секции НПК. Одна из них стала анонсом открытия  технического центра-лаборатории «ТЕХНО-сила», и называлась она техническая конференция «ТЕХНО-сила».
Открыла техническую конференцию руководитель проекта «ТЕХНО-сила», учитель физики, руководитель кафедры естественных наук школьного НОУ «Эврика» Белоусова Галина Викторовна. Она рассказала о школьном техническом кружке «Техно–мир», о его работе в этом году, выразила благодарность ребятам, которые активно участвуют в проектно-технической деятельности. Поприветствовала всех участников конференции директор школы Подшивалова Наталья Павловна, она рассказала о важности и пользе технического развития детей, рассказала о проекте «Техно-сила», пожелала удачи все участникам конференции. Почётным гостем нашей конференции был член общешкольного родительского комитета, инженер Новосергиевского механического завода Козицин Алексей Георгиевич. Он от всей души поприветствовал ребят увлекающихся техникой и рассказал о пользе технического развития человека и для выбора профессии и для использования этих навыков в повседневной жизни.
В ходе данного образовательного события прекрасно выступили со своими проектами наши юные техники-практики и техники-исследователи. Поразили и восхитили всех присутствующих своими работами Агафонов Илья 8а класс, Жабин Никита 10 класс, Телегин Александр 9а класс, Зорин Никита 9а класс, порадовали своими работами начинающие физики Ананьева Мария, Иванов Дмитрий, Арбузов Сергей, Кодякова Валентина.
Уже второй раз ребята демонстрируют свои творческие работы на выставке технического мастерства, в ходе которой они рассказывают другим ребятам, как ими были сделаны их работы.
На выставке были представлены работы Агафонова Ильи 8а класс, Жабина Никиты 10 класс, Телегина Александра 9а класс, Белоусовой Александры 6а класс,  Жармухамбетовой Дианы 7б класс, Самойловой Юлии 7б класс, Тюрькина Виталия 7б класс, Бородиной Елены 7а класс, Дубинова Дениса 7а класс.
День науки в нашей школе завершился, но впереди ещё много открытий, предстоящих сделать ребятам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий